Formation initiale et continue des oersonnels

Commission FICP : Proposition de fonctionnement par Vincent Smith, pour Sud éducation 78

Cette commission est issue de discussions au Congrès de Lorient, où SUD Education Yvelines (78) s’est proposé de l’animer à défaut d’autre volontaire. Aux CF suivants,après plusieurs demandes, il a été entendu que le 78 animerait cette commission fédérale, sans aucune prétension de prérogative ou d’autorité particulière sur la question. Tous les messages sur le sujet ont été transmis à la fois à la liste e-mails de personnes intéressées receuillie au Congrès par Pierre Sauve (Créteil) et à toutes les structures pour que toute personne intéressée puisse se manifester.

Après avoir envisagé d’autres méthodologies, nous avons donc eu l’idée, dans le 78, de proposer un questionnaire sur la question dont les retours serviraient de base de travail, afin que la commission ne représente pas l’avis de quelques personnes isolées sur le sujet mais d’un maximum de structures.

PROPOSITIONS DE FONCTIONNEMENT :

1- Actualisation de la liste des membres de la commission

Pour l’instant, sont inscrits dans la liste des membres de la commission :

- SUD Education Yvelines (78), contact : Vincent SMITH, vincent.smith@wanadoo.fr

- Henri Le GALL, Morbihan (56), henri.le-gal@bretagne.iufm.fr

- Pierre Sauve, Créteil, sauvepi@wanadoo.fr

- Agnès Olivan, Agnes.olivan@ac-toulouse.fr

- Benjamin Schoemann, benjamin.schoemann@wanadoo.fr

- Christophe Barbieri, christopbarbieri@aol.com

- Daniel Arnaud, daniel_arnaud@voila.fr

- Edwige Chirouter, edwigechirouter@mageos.com

- J-François Jacopin, jean-françois.jacopin@wanadoo.fr

- M.H. Moyne, sudeduc13@free.fr

- Maïté Grillon, maite.grillon@wanadoo.fr

- Marie-Line Legall, le-gall.monjanel@wanadoo.fr

- Myriam Bekhtiar, my.bekhtiar@wanadoo.fr

- Pascal Pragnère, pascal.pragnere@wanadoo.fr

- Sylvie Pupier, s.pupier@laposte.net

- Thierry Mermet, thierry.mermet@tiscali.fr

- Vincent Mespoulet, vincent.mespoulet@laposte.net

POUR FAIRE PARTIE DE LA COMMISSION : S’adresser à vincent.smith@wanadoo.fr

2- 1ère phase de travail (à distance)

SUD Education 78 a préparé un questionnaire sur la question, pour recueillir un maximum d’avis d’un maximum de structures et servir de base de travail à la commission. Merci donc de consulter ce questionnaire. Je propose à nouveau que commence désormais une phase de travaille sur ce questionnaire : contre-propositions, critiques, ajouts, réactions, réponses au questionnaire... Bref, que ce questionnaire suscite un retour des structures et d’individus intéressés, sous quelque forme que ce soit. Je propose qu’on se donne une date limite pour cette phase de retours, pourquoi pas le prochain CF (ce qui permettra à ceux qui veulent rédiger une réponse sur papier de nous la transmettre pendant le CF). Le 78 s’engage à transférer expressément tout courrier électronique qui lui est adressé pour la commission (le spécifier comme « objet ») à tous ceux qui se sont inscrits à la commission ; des points réguliers seront également faits sous forme d’e-mails bien identifiés par leur objet et numérotés (info n°__).

3- Réunion

Au prochain CF, après s’être mis d’accord, on propose une date de réunion à la fédé pour étudier tous ensemble les réponses et entamer un travail de synthèse.

4- Proposition d’une synthèse sur la question au CF

On rapporte le résultat devant un CF...